667

В Новгородской области откроется 16 новых розничных рынков

Сеть розничной рыночной торговли Новгородской области в 2009 году пополнится 16 новыми рынками. Как сообщили сегодня, 25 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в 2009 году в регионе откроются, в частности, 12 сельскохозяйственных рынка, три сельскохозяйственных кооперативных и один универсальный.

Семь сельскохозяйственных рынков из запланированных к открытию уже действуют - в Боровичском, Мошенском, Старорусском, Шимском, Пестовском, Солецком, Холмском районах. "В настоящее время ведется работа по оформлению разрешения на организацию сельскохозяйственного розничного рынка, действующего на территории Холмского района, а также по включению в план организации розничных рынков на территории области сельскохозяйственных рынков в Крестецком, Любытинском, Валдайском муниципальных районах", - сообщили в пресс-центре областной администрации. На реконструкции и в стадии строительства находятся три розничных рынка - в Великом Новгороде, поселке Батецкий, Малой Вишере, в стадии разработки и оформления проектной документации рыночные объекты в Окуловке, Хвойной, Парфино, Волоте и два рынка в Новгородском районе. Кроме того, от глав Крестецкого и Любытинского районов поступили предложения о включении в план организации розничных рынков дополнительно двух сельскохозяйственных рынков на территориях этих муниципальных образований.

По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, "расширение розничной рыночной торговли необходимо, чтобы, во-первых, обеспечить всех новгородцев качественной сельскохозяйственной продукцией собственного производства, расширить ее ассортимент, сохраняя при этом минимальные цены; и, во-вторых, обеспечить доступ сельхозтоваропроизводителей и граждан, имеющих личные подсобные хозяйства, в розничную рыночную торговлю, чтобы максимально заинтересовать их в сбыте своей продукции".

По информации заместителя председателя экономического комитета области Марины Ильинской, к 20 марта 2009 года в Новгородской области действовали 39 розничных рынков, в том числе 29 - универсальных, 8 - сельскохозяйственных и два специализированных по торговле непродовольственными товарами. Розничные рынки работают в 13 муниципальных районах области из 21, а также в Великом Новгороде. На розничных рынках области создано 3782 торговых места.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».