4223

В Новгородской области откроется горнолыжный курорт стоимостью около миллиарда рублей

На территории около 70 гектаров в Любытинском районе Новгородской области  планируется открытие круглогодичного спортивного комплекса. 

Зимой здесь будет горнолыжный курорт, а в другое время года посетители будут кататься на горных велосипедах, играть в теннис, футбол, волейбол, заниматься в веревочном парке.

Проектирование курорта готово - оно было начато еще в 2010 году. Вскоре начнется строительство, началом которого стала закладка первого камня в присутствии губернатора области Сергей Митина.

- Я летел сюда на вертолете и ещё раз убедился, насколько огромная территория Любытинского района – он занимает 2 место в области по территории. Здесь есть несколько хороших проектов по использованию природных ресурсов, этот туристический проект тоже интересный, сложный и несколько даже фантастичный. Проект - 250 рабочих мест, конечно, это очень много для Любытино. Причем это высокоэффективные рабочие места – сфера обслуживания, это хорошо для развития любого района. Гарантировать, что этот проект быстро разовьётся, конечно, тяжело, - сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Возможно, курорт откроется к следующему новому году: на первом этапе организаторы оснастят склон, построят трассу, откроют пункт проката, кафе и небольшую гостиницу. Вторым этапом станет строительство коттеджной части курорта.

- В 2010 году зарегистрировано предприятие «Любытино-Слалом». В настоящий момент заказаны подъемники, оборудование, проводится большой объем различных работ. Финансирование проекта осуществляется силами и средствами учредителей нашего предприятия. Бюджет проекта больше миллиарда рублей. В планах построить один из лучших курортов на Северо-западе России. Эксперты говорят, что высота горы, её профиль, параметры, условия, которые здесь есть, позволяют проводить международные соревнования, - сообщил генеральный директор проекта «Любытино Слалом» Александр Мунтян.


Организаторы собираются «наращивать» вершину склона, сделать подсыпку на 15 метров, чтобы на будущем курорте было можно провести спортивные соревнования международного уровня.

- Это отроги валдайской возвышенности. Абсолютная высота 250 метров, перепады высот 150 – 180 метров. Ничего подобного на Северо-западе мы не имеем, уникальные ландшафты. Склон где-то порядка 100 метров, но для того, чтобы проводить соревнования международного уровня надо выше 100 метров, - прокомментировал директор «Любытинского краеведческого музея» Андрей Иванов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.