2692

В Новгородской области откроется информационный туристский визит-центр «Шум-гора»

В предстоящее воскресенье, 22 сентября, в дер. Заполье Батецкого района Новгородской области состоится открытие информационного туристского визит-центра «Шум-гора».

Визит-центр построен вблизи памятника археологии «Шум-гора» в рамках проекта по культурно-историческим связям и музейному сотрудничеству «Общая история в прошлом для общего будущего» по линии программы Европейского Союза Северное Измерение «Культура».

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, данный проект реализуется на территории области с 2012 года. В рамках проекта в июле 2013 года в Батецком районе прошел Международный фестиваль средневековой музыки и ратного мастерства «Княжая братчина», участниками которого стали представители клубов исторической реконструкции из России, Дании и Швеции.

В визит-центре будет представлена подробная информация о культурном и историческом наследии Батецкого района, а также других мест Новгородской области, связанных с историей зарождения российской государственности. Планируется, что визит-центр станет первым этапом в создании на территории Батецкого района у Шум-горы музея живой истории под открытым небом.

Церемония открытия центра состоится 22 сентября в 13:00.