1742

В Новгородской области откроют памятник первому русскому аэрологу

Церемония открытия памятного знака первому русскому аэрологу, метеорологу, изобретателю ракетного двигателя (который впоследствии использовался при разработке «Катюши»), изобретателю кирзы – уроженцу Старорусского края Михаилу Поморцеву состоится 20 октября.

Знак откроют на месте бывшей дворянской усадьбы Васильевщина Залучского сельского поселения. Запланировано поднятие в небо воздушного шара, запуск школьниками воздушных змеев. На торжественное мероприятие старорусские краеведы пригласили и избранного губернатора региона Сергея Митина.

— Михаил Поморцев родился в Старорусском уезде в имении Васильевщина (близ деревни Будомицы на реке Ловать). Долгое время считалось, что речь идёт об имении Васильевщина в Парфинском районе на реке Пола. А ещё ранее не очень добросовестные биографы вообще «прописали» Поморцева в Нижегородской губернии. Впрочем, нам не привыкать, когда Великий путают с Нижним. Благодаря исследователям и краеведам Наталье и Александру Басмановым удалось документально доказать, о каком именно имении Васильевщина идёт речь — о нашем, старорусском. Они организовали расчистку участка на месте имения Васильевщина, благодаря меценатам нашли валун, изготовили памятную доску с надписью. Но ещё больший труд они осуществили чуть ранее — с участием ныне здравствующих потомков М.М. Поморцева переиздали очень редкую книгу о нём, о его исследованиях, изобретениях, о том как он порою с риском для жизни участвовал в испытаниях. Книга уже напечатана, из типографии вот-вот доставят тираж, — рассказала журналист газеты «Старая Русса» Елена Николаева.

Как пишет журнал «РуссаГРАД», Михаил Поморцев первый в Европе провел научные исследования, сыгравшие крупную роль в дальнейшем развитии метеорологии и аэрологии. Не будучи воздухоплавателем, он внес много нового в аэронавигацию и теорию воздухопалавания. Достиг выдающихся успехов в области исследования атмосферы, конструирования летательных аппаратов и ракет (на принципах работы изобретенного им ракетного двигателя впоследствии была создана знаменитая зенитная установка «Катюша»). Достиг хороших результатов в химической пропитке тканей для придания им газо- и водонепроницаемости. Кроме того, он создал первые заменители кожи, став пионером этого дела в России. Кирза (материал кирзовых сапог) как бы стала «побочным» продуктом его научной деятельности.