2282

В Новгородской области откроют завод по производству биотоплива

Завод по производству пеллетов - спрессованных гранул, сделанных из древесных отходов и отбраковки, будет запущен в Старорусском районе в промзоне «Медниково» в октябре следующего года.

Территория завода займет площадь в 11 гектаров. В год на нем будет производиться 70 тысяч тонн пеллетов. Это проект холдинга «Русские лесные пелллеты», направленный на производство биотоплива, которое является альтернативным источником энергии. К тому же в случае с пеллетами речь идет о безотходном производстве, это позволит использовать древесные отходы и отбраковку для получения энергии.

- Раньше мы выбрасывали деньги, которые в буквальном смысле лежали у нас под ногами. К тому же газоснабжение не закрывает все территории в регионе, есть участки, оторванные от коммуникаций, - сказал заместитель председателя комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Сергей Родин.

Также строительство завода послужит созданию новых рабочих мест в регионе. В области уже построено 12 котельных, которые должны будут работать на пеллетах.

Объем установленной ежегодной расчетной лесосеки в Новгородской области — 8 млн 696 тысяч 500 кубических метров.

- У нас в регионе есть все необходимое для продвижения биоэнергетики, в частности есть дороги и есть транспортные узлы. Также область готова предоставлять производителям в долг 500 тысяч кубометров древесины в год, сказал председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин.

2 и 3 ноября в Великом Новгороде проходит конференция по вопросам биоэнергетики, на которой

должен произойти обмен опытом с финскими биоэнергетиками, которые занимаются производством и распространение биотоплива уже около 20 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.