1783

В Новгородской области открыли «горячую линию» психологической помощи для тех, кто готовится к школьным экзаменам

В Новгородском областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи открыли «горячую линию» психологической помощи обучающимся 9, 11-х классов, их родителям, педагогическим работникам при подготовке к государственной итоговой аттестации. Она будет работать до конца июля.

— Часто перед экзаменами родители переживают и волнуются больше своих детей и, порой, не знают, как правильно настроить ребёнка на экзамен. А в это время школьникам как никогда нужна поддержка и понимание со стороны взрослых. Специалисты «горячей линии» дадут необходимые рекомендации родителям, помогут ребятам справиться с переживаниями и поверить в свои силы, — пояснил заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило.

По его словам, выпускники этого года особенно нуждаются в поддержке. Два года назад, когда они были в 9 классе, государственная итоговая аттестация для них была отменена из-за пандемии коронавируса. Поэтому у школьников нет опыта сдачи госэкзаменов.

— Несомненно, ЕГЭ — важнейший этап в жизни молодых людей и их родителей. Осознавая значимость этого экзамена, нередко ребята сильно волнуются и могут где-то допустить ошибку не потому, что не знают предмет, а потому что не справились с эмоциями. Поэтому важен правильный настрой. Специалисты центра окажут обратившимся консультационную помощь по телефону, а в случае необходимости¸ могут рекомендовать посетить само учреждение для более глубокой психологической работы, — уточнила директор Новгородского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Елена Крайнева.

Телефоны «горячей линии» психологической помощи — 8(8162) 60-97-72, 8-911-600-97-72. Время работы «горячей линии»: понедельник-пятница с 8:30 до 17:30, перерыв с 13:00 до 14:00, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.