1073

В Новгородской области открыли музей, посвященный погибшим в войне ленинградским детям

В селе Лычково Демянского района Новгородской области сегодня, 5 мая, открыли музей военно-исторической славы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в основе музейной экспозиции - события августа 1941 года, когда на станции Лычково железнодорожный эшелон из двенадцати вагонов с эвакуированными из Ленинграда детьми попал под бомбежку, Почти все находившиеся в нем дети погибли.

В 2005 году на месте трагедии был установлен мемориальный комплекс, и в это же время началась работа по созданию музея. "К моменту открытия музея расширилась тематика, здесь находят достойное место экспонаты, архивные документы, фотографии не только периода Великой Отечественной войны, но и тяжелых послевоенных лет", - сообщили в администрации области. В церемонии открытия музея приняли участие руководители Демянского муниципального района, гости из Санкт-Петербурга.

Напомним, история трагедии, произошедшей в Лычково в 1941 году, стала известна лишь в 2003 году благодаря местным жителям - свидетелям события и новгородским журналистам. Подготовительная работа по увековечению памяти погибших детей велась совместными усилиями совета ветеранов, представителей местной власти и администрации Демянского муниципального района с участием жителей Санкт-Петербурга и школьников многих регионов России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».