3511

В Новгородской области открыли памятник десантникам, погибшим в «Демянском котле»

Вчера, 5 августа, в поселке Демянск Новгородской области состоялось открытие памятника воинам десантникам, погибшим в Демянском районе в 1942 году.

В начале весны 1942 года, с целью помощи войскам Северо-Западного фронта в разгроме войск окруженной под Демянском стотысячной группировки 16-й немецкой армии, в тыл «Демянского котла» был введен 1-й воздушно-десантный корпус в составе 1 и 2 маневренных воздушно-десантных бригад и 204-й воздушно-десантной бригады. Общая численность десантников составляла свыше десяти тысяч человек.

Поисковики экспедиции «Долина», прежде всего поисковый отряд «Демянск» более двадцати лет ведут поиск павших в боях десантников в Демянском районе. Активно участвуют в этой работе поисковики из Кировской области. Совместными усилиями уже найдены и захоронены останки свыше 1200 погибших.

Памятник воинам 1-го воздушно-десантного корпуса представляет из себя гранитный монолит высотой около трех метров, на котором высечена из камня скульптурная группа из двух человек. На фоне леса десантник поддерживает своего раненого товарища. Автором памятника является Народный художник РФ Михаил Переяславец.

Инициатором и спонсором создания памятника стал московский предприниматель Алексей Панкратов, который уже более 10 лет работает в составе поискового отряда «Демянск». Планировалось, что на открытие монумента приедет командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов, но его не было. В церемонии открытия памятника принимали участие воины 76-й гвардейской черниговской краснознаменной десантно-штурмовой дивизии, которые на центральной площади Демянска устроили показательные выступления.