1434

В Новгородской области открылись XIX Международные чтения "Достоевский и современность"

В Научно-культурном центре Старорусского Дома-музея им. Ф. М. Достоевского 22 мая состоялось торжественное открытие XIX Международных чтений "Достоевский и современность". Участие в них примут ученые практически из всех университетских городов России, Латвии, Белоруссии, Казахстана, Италии, Испании, США. В числе участников чтений и правнук писателя Д. Достоевский.

Будет заслушано множество докладов, посвященных исследованиям произведений писателя, новым архивным находкам, биографическим материалам, доклады лауреатов VI юношеских Апрельских чтений "Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии современных читателей". Всех участников ждет увлекательная и плодотворная работа. Во время международных чтений во всех школах Старой Руссы будут проведены специальные Уроки Достоевского.

В рамках чтений в Доме-музее писателя в Старой Руссе откроется выставка "Европа Достоевского", состоящая из иллюстраций к заграничным путешествиям писателя. Также здесь будут выставлены работы художников из Санкт-Петербурга на тему Достоевского и его произведений. А 23 мая состоялось открытие надгробного памятника поэту Е. Курдакову, также приуроченное к чтениям.

Гостей чтений ожидает и обширная культурная программа, в том числе экскурсии по мемориальной экспозиции и по местам, связанным с романом "Братья Карамазовы". По традиции участники чтений примут участие в Празднике Славянской письменности и культуры в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Великом Новгороде.

Закрытие Международных чтений в Старой Руссе состоится 25 мая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».