В Новгородской области открылся ХХVI Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского

4 ноября сразу в двух городах региона, в Великом Новгороде и Старой Руссе, открылся ХХVI Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. Торжественную церемонию связал телемост между Новгородским академическим театром драмы им. Ф.М. Достоевского и Старорусским Центром культуры «Русич».

© Новгородское областное театрально-концертное агентство
© Новгородское областное театрально-концертное агентство

Видеоприветствие прислала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она отметила, что Великий Новгород и Старая Русса на несколько дней станут центром театральной жизни для поклонников творчества писателя.

— Программа фестиваля очень интересна и насыщенна. В ней представлены самые разные жанры — от классических постановок до новаторских, экспериментальных решений. Уверена, что фестиваль этого года не только традиционно станет масштабным культурным событием в жизни региона, но и позволит поклонникам великого писателя по-новому взглянуть на его произведения и еще раз переосмыслить его творчество, — сказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского продлится до 11 ноября. На четырех площадках в Великом Новгороде и Старой Руссе свои спектакли представят 19 театральных коллективов из Республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Липецка, Магнитогорска, Брянска, Краснодара, Владимира, Великого Новгорода, Республики Татарстан, Ярославской, Воронежской, Псковской областей.