1293

В Новгородской области открылся мемориал памяти милиционеров, погибшим при исполнении служебных обязанностей

9 ноября в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня милиции, состоялось открытие мемориала сотрудникам органов внутренних дел, погибшим во время Великой Отечественной войны и в мирное время при исполнении служебных обязанностей. В открытии мемориала приняли участие губернатор Новгородской области Митин, руководство УВД по Новгородской области во главе с начальником Управления генерал-майором милиции Журавлевым, члены семей погибших сотрудников, ветераны органов внутренних дел и внутренних войск, сотрудники УВД, представители духовенства, сообщает пресс-служба МВД.

Сбор средств на изготовление памятника осуществлялся среди сотрудников органов внутренних дел и ветеранов МВД. Было собрано несколько сотен тысяч рублей. В конкурсе на лучший проект мемориала участвовало более тридцати авторов. Победил проект студентки архитектурно-строительного факультета НовГУ имени Ярослава Мудрого Елены Федотовой. Мемориал представляет собой гранитную стену, разделенную пополам стелой с колоколом. На стене мемориала выбиты слова: "Вечная память воинам правопорядка".

В настоящее время на памятной доске в здании УВД по Новгородской области выбиты фамилии 65 погибших воинов. 25 из них погибли в мирное время при исполнении служебных обязанностей по задержанию преступников.

Открыли мемориал начальник Управления генерал-майор милиции Журавлев и председатель областного Совета ветеранов органов внутренних дел Златин.

В актовом зале Учебного центра УВД состоялась встреча с родственниками сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. На встрече, вместе с руководством области, УВД и Совета ветеранов, принимавших участие в открытии монумента, присутствовали руководители и личный состав подразделений, где проходили службу погибшие сотрудники.

Родственникам сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, вручили памятные подарки от управления внутренних дел и Администрации Новгородской области, а также спонсоров и общественных организаций. Губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил, что с нынешнего года члены семей погибших сотрудников внутренних дел по Новгородской области будут получать ежегодные премии. Первые такие выплаты в размер 15 тысяч рублей были вручены на торжественном мероприятии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.