В Новгородской области открылся музей мстинских порогов

В усадьбе Ровное Боровичского района вчера, 27 июля, открылся музей боровицких порогов. В экспозиции представлены находки со дна реки Мста, реконструкция гидротехнических сооружений, карта порогов 1810 года, информация о пристанях, лоцманских династиях, об особенностях судоходства по мстинским порогам.

Инициатором создания музея выступило ООО «Горная Мста», которое организует сплавы по реке на рафтах.

— Мы всегда интересовались этим местом, историей судоходства, потому что Мста на протяжении 150 лет была судоходной. Наша река и именно боровицкие пороги были самым затруднительным местом для судоходства. Это затруднение заставило создавать здесь особые гидротехнические сооружения. И сейчас, когда люди сплавляются по Мсте, они находят на дне реки необычные вещи: кованые гвозди огромных размеров, остатки обруба, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из создателей музея Любовь Николаева.

В музее можно увидеть фотографии этих мест XIX-XX веков. По мнению создателей музея, экспозиция должна заинтересовать местных жителей, так как их предки работали на реке. В музее будет отражена жизнь лоцманов, представлены архивные списки, в которых, возможно, кто-то найдёт своих родственников.

— Мы сюда вовлекаем большой пласт истории. Мы нашли в архиве полные списки лоцманской артели Опеченской пристани 1851 и 1891 гг. Это не только имена и фамилии, там год рождения, там, когда человек был в штрафах. Я считаю, что для данной местности этот музей поможет лучше узнать свои корни, историю своей семьи и погордиться, потому что есть, чем гордиться. Наши предки делали большое государево дело — обеспечивали Санкт-Петербург грузами. Санкт-Петербургу нужен был хлеб с Волги, с Урала — металл. Фактически это была одна из главных «дорог», как сейчас «Москва — Санкт-Петербург», в то время это была самая первая водная дорога, — объяснила Любовь Николаева.

По словам Любови Николаевой, путь по Мсте перестал существовать в середине XIX века, а местные перевозки были до 60-х годов: люди сплавляли по реке лес.

В планах организаторов расширить экспозицию. В ближайшее время в музее будут организованы экскурсии.