1832

В Новгородской области открылся музей прокуратуры

Новгородцы смогут в ближайшее время ознакомиться с историей новгородской прокуратуры виртуально.

Завтра, 5 июля, прокуратура Новгородской области отметит 70-летие со дня своего образования. В честь своего образования сотрудники региональной прокуратуры открыли собственный музей. В нём отражены вехи истории от царских времён до современных дней.

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Новгородской области Георгий Жуков, один из основателей музея, работа по подготовке экспозиции началась ещё в 2012 году. Среди фотографий разных лет, служебной формы, криминалистической техники есть и криминальные артефакты – материалы уголовных дел.

К примеру, в экспозиции представлено уголовное дело в отношении прокурора Симы Азарах. В 1949 году она была, как отмечают современные прокуроры, несправедливо осуждена на 10 лет за антисоветскую агитацию, прокурор имела неосторожность назвать труды Ленина чертовщиной.

- Мы занимались сбором архивных материалов, фотографий и прочих артефактов, которые и стали частью экспозицию. Работали с архивами Новгородской области, с музейными учреждения, выезжали в Санкт-Петербург для изучения кино-фото документов. В результате отобрали наиболее яркие материалы, отражающие нашу историю и представили их на выставке. Отмечу, что царский период новгородской прокуратуры практически никогда не исследовался. Сложность в подготовке экспозиции связана с тем, что Новгород в годы войны пережил оккупацию и многие источники были уничтожены, поэтому приходилось собирать по крупицам информацию, - говорит Георгий Жуков.

Музей расположился в здании областной прокуратуры, поскольку это режимный объект и новгородцы просто так попасть в него не смогут было принято решение сделать виртуальную версию музея в трёхмерном изображении. В ближайшее время ссылка на музей будет размещена на официальном сайте областной прокуратуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.