713

В Новгородской области открылся театральный фестиваль по произведениям Достоевского

В Великом Новгороде открылся XIII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Федора Достоевского. Как сообщили сегодня, 9 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете культуры, туризма и архивного дела по Новгородской области, первый спектакль фестиваля - "Белые ночи" - состоялся 8 ноября на сцене Новгородского академического театра драмы имени Достоевского.

"Это самый "молодой" и молодежный спектакль Новгородского академического театра драмы, при создании которого задействованы студенты Новгородского госуниверситета и молодые артисты театра", - сообщили в областном комитете культуры, отметив, что в нынешнем году в связи с Годом молодежи фестиваль получил молодежную направленность.

Спектакли фестиваля пройдут в Великом Новгороде и городе Cтарая Русса Новгородской области, в мемориальном доме-музее Достоевского. "Большинство спектаклей пройдет на старорусской земле", - подчеркнули в комитете. В фестивале, помимо Новгородского академического театра драмы, принимают участие молодежный театр "Предел" (Скопин, Рязанская область), молодежный художественный театр (Улан-Удэ), камерный драматический театр (Вологда), Московский Новый драматический театр, ГИТИС, Новый художественный театр (Челябинск). В программе фестиваля - мастер классы и творческие лаборатории лауреата Государственной премии России, народного артиста России и председателя жюри фестиваля Георгия Тараторкина.

В последний день фестиваля, 11 ноября, в день памяти Достоевского, у памятника писателю в Старой Руссе в Георгиевском соборе пройдут мемориальные мероприятия.

Напомним, фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского проводится в Новгородской области с 1992 года. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ, комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Дом-музей Достоевского, Новгородский академический театр драмы имени Достоевского.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».