770

В Новгородской области открывается первенство России по слалому

В Окуловском районе проходит Первенство Росии по слалому.

Как сообщили в пресс-центре администарции Новгородской области, с 22 по 24 августа в г.Окуловка Новгородской области (река Перетна) пройдет Первенство России по гребному слалому среди юниоров до 23 лет. Организаторы-Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Федерация гребного слалома России, комитет по физической культуре и спорту Новгородской области.

Напомним, что гребной слалом - разновидность гребли на байдарках и каноэ, соревнования в преодолении участка бурной и порожистой реки (скорость водного потока не менее 2 м/сек.), обозначенного воротами. Водные дистанции делятся на пять категорий трудности и в зависимости от скорости течения, длины трассы, ширины, глубины и уклона реки, количества ворот, рельефа дна, наличия валунов, порогов, перекатов. Гребной слалом стоит на третьем месте по зрелищности среди олимпийских видов спорта, уступая лишь бегу и плаванью на 100метров.

К сожалению, российские атлеты были вынуждены проводить большее количество спортивных сборов за рубежом, в связи с тем, что в России нет специализированного спортивного сооружения - слаломного канала. Лишь совсем недавно выбор Федерации остановился на принципиально новом месте для соревнований-реке Перетна в Окуловском районе,где есть подходящее место для мероприятия подобного уровня и значимости. Русло реки Перетна является уникальным местом в европейской части России, наиболее подходящим и удобным для проведения таких соревнований. Здесь провели реконструкцию русла и берегов выбранного участка для приведения его в максимальное соответствие со всеми современными стандартами для сооружений подобного назначения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».