828

В Новгородской области открывается выставка, посвященная 90-летию Никоновского музея

В Новгородской области открывается выставка, посвященная 90-летию Никоновского музея, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области .

Наступающий Новый год выставочный зал Валдайского музея встречает новой экспозицией. Как сообщает официальный сайт города Валдай, выставка будет посвящена 90-летию создания Никоновского музея. Подготовка к открытию Никоновского музея Иверского монастыря началась в конце 1918 г. В январе 1919 г., после возвращения обители конфискованных в 1918 г. вещей из монастырской ризницы, из её состава для музейного собрания были отобраны древние, имеющие большое историческое и художественное значение предметы.

Вопросами организации музея занимался его первый директор - Дмитрий Дмитриевич Франц (1870-1940). Благодаря созданию в Иверском монастыре Никоновского музея были сохранены уникальные художественные и исторические памятники XVII-XVIII веков из обширного состава монастырской ризницы, книгохранилища и храмовых реликвий.

Сегодня об этом можно судить по каталогу, составленному Д. Д. Францем и изданному в 1920 году Новгородским губернским подотделом по делам музеев и охране памятников искусства и старины. В то время музей размещался в паперти надвратной церкви архангела Михаила, где и до революции были выставлены вещи, имеющие особое церковно-историческое значение.

К моменту закрытия музея в 1933 году в его коллекции находились и вещи, не указанные в каталоге. Они были переведены в музейный состав из монастырских храмов и ризницы уже после издания каталога, то есть в 1920-1930 годах. В 1933 году в связи с закрытием Никоновского музея большая и лучшая часть его коллекции была передана Главмузеем Воскресенскому музею, расположенному в Ново-Иерусалимском монастыре, построенном, так же, как и Иверский, патриархом Никоном.

Список передаваемых из Иверского монастыря вещей сохранился и находится ныне в Историко-архитектурном и художественном музее "Новый Иерусалим". Книги из коллекции Никоновского музея находятся в фонде хранения редких рукописных и старопечатных книг Новгородского музея-заповедника. Данная выставка - первая реконструкционная попытка музейных работников создать конкретное представление о составе собрания Никоновского музея в связи с 90-летием со времени его создания.

Выставка будет работать в течение месяца.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».