1775

В Новгородской области открываются 2 новых детских сада

В Новгородской области открываются 2 новых детских сада.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, сегодня в поселке Панковка (пригород Великого Новгорода) состоится торжественное открытие детского сада N20.

Участие в мероприятии примут заместитель вице-губернатор Николай Ренкас, председатель комитета образования Новгородской области Владимир Аверкин, руководители администрации района.

Детский сад N20 был построен в 1986 году и, как ведомственное учреждение, принадлежал 261-ому ремонтному заводу. Позже садик был передан в муниципальную собственность. Когда в 1999 году здесь осталось всего 24 ребенка, детсад закрыли, а здание передали в ведение Панковской средней школы. Потребность возобновить в поселке работу ещё одного дошкольного учреждения (до сегодняшнего дня на территории Панковки действовал только один садик N19) возникла к концу 2005 года, так как уже 180 панковских ребятишек были устроены в детские сады Великого Новгорода и более 80 детей ждали очереди, чтобы попасть в 19 детский сад.

Администрация Новгородского района обратилась за поддержкой к руководству области. Было принято решение реконструировать здание бывшего садика.

Строительные работы начались в 2005 году. Из областного бюджета в виде дотаций было перечислено 2 млн. 400 тыс. рублей на подготовку проектной документации и начало работ. Всего на строительство и оборудование садика израсходовано 5,5 млн. рублей. Здание детского сада полностью реконструировано, заменены канализационные и водопроводные сети, приобретены новая мебель, учебно-вспомогательные материалы и кухонный инвентарь.

Детский сад N20 рассчитан на 115 мест ѕ это 6 групп от ясельных до дошкольных. Уже сегодня администрация садика приняла от родителей поселка 112 заявлений на устройство ребятишек в детсад.

Кроме того, 6 сентября губернатор Михаил Прусак посетит Солецкий район. Он примет участие в открытии детского сада N3. Строительство садика было начато в 1991 году, но из-за недостатка финансирования приостановлено. Возобновились работы лишь около года назад. Финансирование велось из муниципального, областного бюджетов, часть работ выполнена предприятиями-спонсорами. Так, муниципальный бюджет выделил на возведение детского учреждения 4,5 млн. рублей. 500 тыс. рублей, направленные из областного бюджета, были израсходованы на приобретение современной мебели, которую специально для ребятишек заказывали в Санкт- Петербурге, а при поддержке «Новоблэнерго» установлена электрическая подстанция стоимостью в 1 млн. рублей.

В детском саду проведен полный капитальный ремонт: заменены системы отопления, канализации и водоснабжения, установлена современная пожарная сигнализация. Полностью укомплектован современным оборудованием пищеблок, закуплены холодильники и электрические плиты. На территории садика обустроены игровые детские площадки.

Детский сад N3 рассчитан на 75 детей ѕ это 4 группы, начиная с первой младшей и заканчивая выпускной.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».