1327

В Новгородской области отмечается 10-летие цифровой телефонии

В Новгородской области сегодня отмечается 10 лет с момента появления в регионе цифровой телефонии.

Как сообщила ИА «Великий Новгород.ру» пресс-секретарь филиала «Новгородтелеком» ОАО «Северо-Западный Телеком» Татьяна Федотова, ровно 10 лет назад, 14 декабря 1994 года, в Новгороде была введена в эксплуатацию первая автоматическая междугородная телефонная станция (станция типа EWSD фирмы SIEMENS совместного производства со словенским предприятием - фирмой «Искрател»).

Это самый первый большой проект по реконструкции сетей связи Новгородской области, в рамках которого была осуществлена автоматизация внутриобластной сети региона. Благодаря реализации этого проекта абоненты всех районов получили автоматический выход на телефонную сеть Новгородской области, России и дальнего зарубежья (ранее междугородные и международные соединения из районов области совершались только по заказной системе через телефонистку).

С появлением автоматической междугородной телефонной станции (АМТС) в Великом Новгороде были установлены первые цифровые телефоны, стало возможным предоставление услуг ISDN (цифровой сети с интеграцией услуг). Благодаря налаженным контактам со словенскими производителями уже в 1995 году в Новгороде была введена первая цифровая АТС на 10 тыс. номеров. Ускорилось введение новых услуг и сервисов для клиентов: была обновлена система расчетов, изменилась структура компании и подходы в работе с клиентами.

Сейчас емкость АМТС - более 10 тыс. каналов. Свыше 24 тыс. абонентов, проживающих в центре Великого Новгорода, подключены к АТС-13, которая работает на оборудовании EWSD, и имеют качественную цифровую телефонию. Через оборудование АМТС проходят все междугородные и международные соединения абонентов Новгородской области, в том числе ѕ мобильных абонентов. Мощность оборудования позволяет осуществлять 400 тыс. соединений в час. Междугородный трафик, пропускаемый АМТС по итогам 2003 года, составил около 70 млн. минут.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».