1152

В Новгородской области отмечается острая нехватка наркологов

Сегодня, 6 октября, на совместном заседании коллегии комитета по охране здоровья населения области и коллегии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области обсудили мероприятия по совершенствованию работы наркологической службы.

По словам заместителя главного врача по медицинской части ГУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» Зураба Джаши, совершенствование специализированной медицинской помощи по социально значимым заболеваниям, таким как наркомания, алкоголизм, токсикомания является приоритетным направлением развития здравоохранения Новгородской области.

Джаши отметил, что для борьбы с данной проблемой очень важен вклад медицинских работников, но в настоящее время в Новгородской области отмечается нехватка кадров. Молодые специалисты не идут в наркологию, так как работа считается малоперспективной и низкооплачиваемой. Также отмечается слабая материально-техническая база. Уровень состояния большинства наркологических кабинетов не отвечает современным требованиям, а в некоторых районах отдельных кабинетов нет вообще. В целом, престиж наркологической службы не растет.

Отметим, что на сегодняшний день в Новгородской области зарегистрировано 21 тыс. 690 человек с наркологическим расстройством. В целом за последние 3 года отмечается снижение показателей заболеваемости населения всеми наркологическими расстройствами на 3,1%. Однако уровень наркомании в регионе вырос на 12,2%. Наркологическая ситуация остается сложной. По показателям торговли, увеличилось количество употребления спиртосодержащей продукции. Растет и число лиц, употребляющих наркотические средства.