1313

В Новгородской области отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом

За 4 месяца текущего года в Новгородской области зарегистрировано 1262 случая острых кишечных инфекций. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень заболеваемости вырос на 36,7%.

В Роспотребнадзоре отметили, что рост заболеваемости кишечными инфекциями произошел преимущественно за счет увеличения заболеваемости сальмонеллезной и ротавирусной инфекциями. Так, за 4 месяца текущего года в области зарегистрировано 54 случая сальмонеллезной инфекции, показатель заболеваемости составил 8,57 на 100 тысяч населения, что на 44,5% больше чем в прошлом году.

Наиболее высокие показатели заболеваемости сальмонеллезом отмечаются в Великом Новгороде и Новгородском районе, где в сумме зарегистрировано 28 случаев данной инфекции, что составляет 52% от всех зарегистрированных сальмонеллезов. Также превышение областных показателей отмечается в Боровичском, Крестецком, Маловишерском, Старорусском, Чудовском районах.

Добавим, что по итогам 4-х месяцев отмечается снижение заболеваемости дизентерией в 4 раза. Зарегистрирован 1 случай дизентерии Зонне в Маревском районе и по 1 случаю дизентерии Флекснера в Валдайском и Новгородском районах.