1083

В Новгородской области отмечают 15-летие возрождения внебюджетного нотариата

В Новгородской области отмечают 15-летие возрождения внебюджетного нотариата, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области.

5 сентября 2008 г. отмечается 15-летие возрождения внебюджетного (частного) нотариата в Новгородской области. И еще одна новость - сегодня в «Российской газете» опубликован приказ Министерства юстиции, который меняет порядок составления реестра нотариусов, вести списки теперь будут территориальные подразделения министерства, в частности у нас - вновь воссозданное Управление Министерства юстиции РФ по Новгородской области.

Ранее эти функции исполняло территориальное Управление Росрегистрации. Так что теперь нотариусов под свое крыло взял Минюст.

На территории Новгородского региона сейчас работают 43 частнопрактикующих нотариуса, и 4 государственных нотариальных конторы – в Волотовском, Мошенском, Поддорском, Холмском районах.

- По закону, прежде чем стать нотариусом юрист должен «набрать» профессиональный стаж, сдать экзамены, пройти конкурс. Только после этих формальностей он получает удостоверение и «допуск к профессии», - рассказал руководитель Управления Минюста по Новгородской области Виктор Храбров.

Сегодня государством соблюден разумный компромисс между независимостью нотариусов и контролем над ними. Специалисты Управления Минюста ведут реестры нотариусов, принимают участие в квалификационном экзамене, рассматривают жалобы на их деятельность. В тоже время нотариус – не чиновник, он защищает права граждан по контракту, заключенному между ними.

В нотариальном сообществе положительно восприняли новость о том, что они возвращаются под опеку Минюста. В Новгородской областной нотариальной палате надеются, что за новым порядком могут последовать и большие изменения в их деятельности, в том числе в лучшую сторону.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».