1249

В Новгородской области отмечен сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

"Заболеваемость сейчас ОРВИ и гриппом обычная, наблюдается сезонный подъем, вызванный похолоданием и возвращением из теплых мест большого количества отпускников и детей с каникул. В период подъема заболевания чаще будут болеть несовершеннолетние», - сообщил в беседе с корреспондентом Новгородинформ заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерий Пьяных.

Добавим, что по словам Валерия Пьяных, в этом сезоне новый вид гриппа не ожидается. «Пугающих прогнозов нет. Эпидемия, скорее всего, будет средней интенсивности. Массовая регистрация гриппа начинается, обычно, с середины января», - отметил он.

Добавим, что уже вышло постановление главного госсанврача по Новгородской области о профилактике против гриппа и ОРВИ. Ожидается, что в ближайшее время в регион в рамках нацпроекта «Здоровье» начнет поступать вакцина – 115 тыс. доз.

«Я полагаю, что привито будет гораздо больше людей – в основном, за счет приобретения вакцины из других источников, т.е. руководители предприятий, организаций, заботящиеся о сохранении здоровья сотрудников, обычно приобретают вакцину и организовывают проведение прививок», - подчеркнул В. Пьяных.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».