1218

В Новгородской области отмечен значительный рост инфекционных заболеваний

За 5 месяцев текущего года в Новгородской области зарегистрировано 113 тыс.297 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что больше аналогичного периода 2010 года на 27,9% (88 тыс.591 случай).

Как отмечают в региональном Управлении Роспотребнадзора, рост заболеваемости произошел в основном за счет гриппа и других ОРВИ, заболеваемость которыми возросла на 28,1% - с 82 тыс.127 случаев в 2010 году до 105 тыс.197 случаев в этом году.

В то же время, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года зарегистрировано снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями в среднем на 29%, острым гепатитом С - на 30,8%, скарлатиной - в 2,4 раза, сифилисом - в 1,7 раз, гонококковой инфекцией - на 20,9%. Также в регионе не регистрировались случаи заболеваний брюшным тифом, дифтерией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем.

Регистрировались единичные случаи заболевания клещевым боррелиозом (по одному случаю - в Великом Новгороде, Крестецком и Пестовском районах), псевдотуберкулезом (2 случая - в Боровичах, 1 случай - в Великом Новгороде), лептоспирозом (1 случай - в Волотовском районе), листериозом (1 случай - в Великом Новгороде).

В текущем году отмечается рост заболеваемости менингококковой инфекцией в 2 раза, в том числе генерализованными формами - в 1,6 раза.

Напомним, что с 30 мая по 2 июня в МАОУ «Детская флотилия «Парус» Крестецкого района зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции норовирусной этиологии, пострадало 73 ребенка. Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме, с 7 июня лагерь возобновил свою работу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».