1088

В Новгородской области отметят 70-летие подвига якутских стрелков

В Новгородской области сегодня, 22 февраля, начнутся памятные мероприятия, посвященные 70-летию сражения на озере Ильмень в 1943 году, в котором погибли более 400 воинов-якутян. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, для участия в мероприятиях в Новгородскую область прибыла делегация Республики Саха (Якутия).

Сегодня, 22 февраля, к монументу воинам-защитникам города в Старой Руссе будут возложены венки и цветы. Гости также посетят музей Северо-Западного фронта. Вечером в Центре культуры "Русич" пройдут II Васильевские чтения - в честь поэта, публициста и очеркиста Сергея Васильева (Борогонского), автора поэмы-баллады "Священный Ильмень".

Завтра, в День защитника Отечества, гости возложат цветы к памятнику воинам-якутянам, установленному на берегу Ильменя, после чего у мемориала братского захоронения в деревне Устрека стартует массовый лыжный пробег "Лыжный десант - 2013".

Напомним, в 1943 году под Старой Руссой вела кровопролитные бои 19-я отдельная лыжная бригада, в составе которой воевали около 400 солдат из Якутии - большинство из них погибли на новгородской земле. 19 мая 2000 года в память о погибших здесь якутских стрелках на берегу озера Ильмень в селе Заднее поле был торжественно открыт мемориальный комплекс. Лыжные пробеги и походы в память о подвиге воинов, погибших на берегах Ильменя в 1943 году, проводятся в регионе с 2005 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».