997

В Новгородской области отметят День матери

С 21 по 28 ноября в Новгородской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню матери.Как сообщили «НВ» в пресс-центре администрации области, в отделе ЗАГС Великого Новгорода праздник, посвященный Дню матери, пройдет 27 ноября с участием мэра города Юрия Бобрышева, первого заместителя Главы администрации области Вероники Мининой, уполномоченного по правам ребенка Елены Филинковой. На празднике будут чествовать матерей, ожидающих рождение второго, третьего ребенка.

В 22 территориальных отделах комитета ЗАГС Новгородской области пройдут торжественные мероприятия. Так, в Окуловском районе пройдет чествование матерей, у которых родились двойняшки, в Холмском — матерей, чьи дети стали победителями конкурса школьных сочинений о маме. В Волотовском и Пестовском отделах ЗАГС праздничные мероприятия посвящены мамам, чья профессия учитель. В мероприятиях примут участие руководители органов исполнительной власти муниципальных районов, представители комитетов культуры, социальной защиты населения, священнослужители, фольклорные коллективы.

Напомним, в России День матери стали отмечать сравнительно недавно. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» он празднуется в последнее воскресенье ноября. Праздник был учрежден в качестве выражения благодарности за материнский труд и вклад каждой матери в становлении и воспитании детей.