1644

В Новгородской области отметят день памяти Антония Леохновского

30 октября во всех 116 действующих православных храмах Новгородской области отметят день памяти святого Антония Леохновского. Как сообщили корреспонденту РИА Новости в Новгородском епархиальном управлении, утром в воскресенье в селе Леохново Старорусского района в церкви Преображения Господня состоится торжественная служба.

"Для этого храма день святого Антония является двойным, престольным праздником", отметили в управлении. Предполагается, что литургию в храме отслужит архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Согласно летописным источникам, преподобный Антоний Леохновский родился приблизительно в 1526 году в Твери в семье бояр Вениаминовых. В юном возрасте Антоний решил оставить дом и поселиться в уединении. В общей сложности святой провел в иночестве около 50 лет. В своих странствиях по русской земле он оказался на берегу реки Перехода близ новгородского города Старая Русса, где выкопал пещеру и стал жить отшельником.

Впоследствии вместе с еще одним отшельником Тарасием Антоний построил в местечке Леохново храм Преображения Господня. Известно, что в бытность святого в Москве царь Иоанн Васильевич пожелал его видеть и даровал ему жалованные грамоты на рыбную ловлю на озере Ильмень и на земли в Приильменье.

В возрасте 86 лет преподобный Антоний скончался в Великом Новгороде и был погребен в церкви евангелиста Луки. Около 1620 года мощи святого Антония были торжественно перенесены из Великого Новгорода в церковь Преображения Господня в село Леохново.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30 окт - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».