В Новгородской области отремонтируют дорогу к Михайло-Клопскому монастырю

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Новгородском районе начали ремонтировать подъезд к Михайло-Клопскому монастырю. Об этом сообщили в Новгородавтодоре.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Подрядчиком выступает «Союз Автодор», он отремонтирует 5,8-километровый участок от федеральной трассы Р56 Новгород — Псков до монастыря. Стоимость работ составит 32,6 млн рублей.

Монастырь расположен на реке Веряже, в 23 км к юго-западу от Великого Новгорода. Главное сооружение монастыря — собор Святой Троицы 1569 года, отличающийся необычайно сложной композицией с четырьмя наружными приделами, галереей и колокольней. С правой стороны от иконостаса покоятся мощи преподобного Михаила Клопского.

Южнее собора расположена Никольская церковь с трапезной XVI века. Сегодня монастырь реконструируют, в Троицком соборе уже проходят службы, в монастырь приезжают туристы и паломники. После ремонта путь до святыни станет безопасным и комфортным.

По мнению местных послушников и прихожан, ремонта дороги ждали очень давно. Последний раз её ремонтировали около 30 лет назад.

Сейчас на дороге отфрезеровано старое покрытие, затем подрядчик приступит к устройству выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетона, а также укрепит обочины, восстановит посадочные площадки, нанесёт новую дорожную разметку и заменит старые дорожные знаки на новые. Работы планируют завершить в ноябре этого года.

Посмотреть аэропанораму монастыря можно здесь.