1772

В Новгородской области ожидается реорганизация школ

Сегодня, 30 октября, в комитете образования Новгородской области, состоялось совещание с руководителями органов управления образованием городского округа и муниципальных районов области.

Вопрос по оптимизации сети общеобразовательных учреждений стал одним из главных на совещании.

— Мы видим, что у нас есть целый ряд районов области, в которых численность обучающихся в школах меньше, чем количество обучающихся в одной школе Великого Новгорода. На эту сеть у нас по 5-6 директоров, главных бухгалтеров и так далее. Нам надо определять сильные базовые школы и осуществлять реорганизацию имеющихся образовательных учреждений в филиальную сеть. В малокомплектных школах мы не можем обеспечить детей хорошими учителями-предметниками. Если мы сделаем базовую школу с филиалами, те предметники, которые есть в базовой школе, смогут выезжать в эти филиалы, — рассказал вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков.

Он также отметил, что решение задач по повышению заработной платы нужно будет решать за счет системы внутренней оптимизации работников. «Речь не идет о закрытии школ. Услуга должна остаться на территории, но форма предоставления этой услуги должна быть адаптирована к реальным социальным и демографическим условиям», — сообщил Костюков.

— До 1 декабря мы планируем принять региональный план действий по оптимизации, до конца года будут разработаны муниципальные программы. Подчеркну, что качество образования от этого должно только повышаться. Если будет идти сопротивление населения, если это будет вести к ухудшению качества образования, то такая оптимизация не нужна, — сообщила первый заместитель председателя комитета образования Новгородской области Елена Сергеева.