1196

В Новгородской области ожидается визит министра культуры

В апреле 2011 года ожидается рабочий визит министра культуры России Александра Авдеева в Новгородскую область, целью которого станет осуждение плана празднования 1150-летия российской государственности. Об этом на рабочей встрече с руководителями новгородских СМИ, прошедшей на прошлой неделе, сообщил первый вице-губернатор региона Александр Габитов.

— Наша задача подготовить не только культурно-развлекательные мероприятия, но и план по реставрации памятников, облагораживаю прилегающих к ним территорий. Задействован будет и новый объект показа — Рюриково Городище. Праздник и подготовка к нему станут очередным импульсом к развитию нашего региона, — отметил Габитов.

Тему подготовки к торжествам затронул и губернатор области Сергей Митин на прошедшей пресс-конференции. По его словам, он вошел в состав консультационного совета по подготовке плана празднования 1150-летия зарождения российской государственности, а Новгородская область в настоящее время готовит свои предложения для включения в этот план. В ближайшее время предложения будут обобщены и направлены в министерство культуры.

Напомним, 3 марта 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности». В соответствии с указом Правительство Российской Федерации в 6-месячный срок обеспечит разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилейной даты.