1284

В Новгородской области ожидают рост числа обращений по "дачной амнистии"

Специалисты управления Росрегистрации по Новгородской области прогнозируют рост числа желающих воспользоваться упрощенной регистрации недвижимости (так называемой "дачной амнистией") в связи с еще большим упрощением процедуры с 8 декабря 2007 года. Как сообщила сегодня, 6 декабря, ИА REGNUM пресс-секретарь областного управления Росрегистрации Светлана Шевлягина, согласно изменениям в законодательстве (подписанные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О введении в действие Земельного кодекса РФ"), у наследников теперь есть возможность безвозмездно получить право собственности на земельный участок, в случаях, когда наследодатель - владелец расположенного на этом участке жилого дома, - при жизни не оформил участок в собственность. Кроме того, наследники безвозмездно получают участок в собственность, если наследодатель обладал земельным участком на праве пожизненного (наследуемого) владения, постоянного (бессрочного) пользования, если участок был предоставлен наследодателю без указания вида права, или если когда вид права определить невозможно.

"Теперь для регистрации права собственности наследникам нужно представить следующие документы: свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на здание (строение) или сооружение; один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - прежнего собственника здания (строения) или сооружения на земельный участок", - пояснила Шевлягина.

Она также рассказала о еще одном нововведении: межевание участков при оформлении в рамках "дачной амнистии" теперь проводить не обязательно. "Именно высокие цены на услуги землемеров являлись одной из причин, по которой владельцы дачных участков не могли оформить документы на них. В среднем в Новгородской области стоимость межевания колеблется в пределах 1,5 - 3 тысяч рублей, тогда как размер государственной пошлины за регистрацию права собственности составляет всего 100 рублей", - рассказала Шевлягина.

По ее словам, в целом по Новгородской области дачной амнистией уже воспользовалось около 6 тысяч новгородцев. Доля обращений за регистрацией прав на земельные участки составляет 63%, на жилые дома - 22%, на гаражи, садовые домики, вспомогательные строения - 15%. Более всего активность по регистрации своих прав на недвижимость проявляют жители областного центра и Новгородского района. Также высокие показатели по количеству обратившихся в Валдае, Чудово, Демянске, Старой Руссе, Малой Вишере, Окуловке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».