В Новгородской области перед новогодними праздниками усилят охрану елей и сосен

В Новгородской области для предотвращения незаконных рубок деревьев хвойных пород к новогодним праздникам будет усилена охрана елей и сосен.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, для этого предусмотрен комплекс мер. Со второй половины декабря лесничие отраслевого комитета совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут проводить рейды. Специалисты должны обеспечить контроль над транспортом, перевозящим ели и другие деревья хвойных пород по автодорогам и железным дорогам.

Новгородцы также могут сообщать о фактах незаконной заготовки новогодних ёлок по телефону «горячей линии» комитета 77-01-46.

Добавим, по информации комитета, задолженность арендаторов-лесозаготовителей по плате за использование лесного фонда области на 1 ноября 2014 года составляет 127 млн рублей (в федеральный бюджет — 86 млн рублей, в областной — 40,8 млн рублей). При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, задолженность сократилась на 20%. За пользование лесным фондом региона от лесозаготовителей в бюджетную систему с начала этого года поступило 334 млн рублей.