2702

В Новгородской области перед открытием племенного завода сбежали коровы

В редакцию интернет-издания Прямая речь обратились жители Чудовского района, сообщив, что с территории местного племенного завода по производству мясной породы крупного рогатого скота сбежали 20 коров.

Отметим, что официальное открытие Чудовского племенного завода по производству мясной породы крупного рогатого скота намечено на 5 августа. Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, коровы необычной для местных сельских жителей лимузинской породы уже завезены на поля.

- В программе открытия -  русский ансамбль, танцевальная программа, клоунада, ярмарка, мастер-классы, бесплатный батут. Организаторы даже наняли автобусы для бесплатной доставки жителей из соседних деревень, - сообщает пресс-центр.

Ожидается также приезд высокопоставленных новгородских чиновников, в том числе главы региона Сергея Митина.

Как пояснили интернет-изданию Прямая речь в офисе компании-инвестора ООО «Пассат» (Санкт-Петербург) «побег» коров случился позавчера, 1 августа. По словам сотрудников компании, происшествие случилось при выгрузке тёлок лимузинской породы.

- Испытав стресс после перевозки, они прорвали систему электропастух и убежали. В общей сложности мы не досчитались 20-ти голов, - пояснили в ООО «Пассат».

По словам сотрудников, система "электропастух"представляет собой проволоку без изоляции, подвешенную на специальных стойках . По этой проволоке идёт ток и при соприкосновении с ней животные испытывают боль. Такая изгородь заставляет коров испытывать страх перед ней. Однако, по словам сотрудников компании, тёлки, прорвавшие систему "электропастух", ранее не сталкивались с таким типом устройства изгороди. Поиски пропавших голов продолжались целый день и в результате вчера, 2 августа, их удалось найти.

- Коров удалось найти только благодаря человеку, который проработал пастухом на этой территории 37 лет, ранее там уже выращивали скот. Поле очень большое, трава высокая, поэтому отыскать их было не так уж просто, - сообщили в ООО «Пассат».

По данным сотрудников компании, стоимость одной тёлки лимузинской породы составляет 100 тысяч рублей, производителя — 5-6 тысяч евро. Всего на племенной завод привезли 200 голов скота.

Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, ООО «Пассат»  более 10 лет работает на рынке металлопроката.

- Цель проекта - организация племенного и товарного производства специализированного мясного скота лимузинской породы с общим среднегодовым поголовьем около 10 тысяч голов, позволяющего после выхода проекта на полную мощность получать примерно 1,5 тысяч тонн мяса в живом весе и 1,8 тысячи голов племенных нетелей на продажу в год. Выход проекта на проектную мощность планируется на 2020 год. Общий объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей. В августе 2012 году планируется завезти 200 голов КРС лимузинской породы из Гатчинского района Ленинградской области, в 2013 году — 1000 голов. Общее поголовье коров планируется довести до 5 тысяч голов, - сообщает пресс-центр.

Отметим, что в Старорусском районе уже реализуется проект «Астрилово», где выращивают абердин-ангусскую породу крупного рогатого скота, там, в скором времени планируется выйти на показатели 10 тысяч голов в год.

- Теперь в Чудовском районе стартует проект по производству мясного скота породы лимузин. Для реализации проекта потребуется не мене 20 тысяч га, - сообщает областная администрация.

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.