1146

В Новгородской области переполнены колонии

В Управление исполнения наказаний Новгородской области в 2007 году от осужденных, подследственных, граждан и сотрудников поступило 6230 письменных обращений, сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе УФСИН.

5718 обращений были направлены на рассмотрение в другие организации (в основном в суд и прокуратуру). Непосредственно в Управлении были рассмотрены 259 обращений, в учреждениях УФСИН - 253 обращения, в прокуратуре - 81.

На личных приемах в учреждениях принято 3937 человек, в том числе 3585 заключенных.

По сравнению с 2006 годом произошло снижение на 3,78 % рассмотренных письменных обращений, что свидетельствует о пользе проведения личных приемов заключенных и граждан, улучшению их информированности.

В УФСИН России наибольшее количество обращений (43%), как и в предыдущие годы, поступило от заключенных и их родственников по вопросам места отбытия наказания. Значительный поток обращений по данному вопросу был вызван необходимостью направления осужденных за пределы области в связи с переполнением колоний всех видов режима. Из рассмотренных обращений с просьбой оставить в области 33 были удовлетворены.

По всем обращениям осужденных ФГУ ЛИУ-3, ФГУ ИК-4, ФГУ ИК-7, их родственников и осужденных других регионов о переводе из одной колонии в другую, выезду за пределы области, возвращению в область были даны отрицательные ответы с разъяснением согласно статьи 81 УИК РФ. Всего отказано в 79 просьбах.

42 жалобы поступило в Управление по вопросам медицинского обеспечения осужденных и подследственных: 10 жалоб - по вопросам установления инвалидности, срокам проведения освидетельствований, несогласии с решением МСЭК; 13 жалоб - по несогласию с проводимым лечением, половина из них от осужденных и подследственных, которые хотели бы иметь заболевание для получения дополнительных льгот по питанию и освобождению от работы; 10 жалоб - на отказ межобластной больницы в г.С.-Петербурге принять осужденного на операцию; 5 жалоб - об отказе администрации ИК, СИЗО лечить заключенного в учреждениях муниципального здравоохранения.

Всего же в 2007 году сотрудниками Управления рассмотрено 88 жалоб, из которых 14 - на неправильные действия сотрудников, 6 - на незаконное наказание, 6 - по погашению исков гражданам, 6 - по розыску вещей и денег, 4 - по условиям содержания в СИЗО, 4 - по переписке, по 2 - об оформлении паспорта, предоставлении УДО, невыплате пенсии. Все поступившие в Управление жалобы признаны необоснованными.

Из 119 обращений в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в УИС рассмотрено 81 обращение, поступившее от осужденных ИК области. По-прежнему наибольшее количество обращений рассмотрено по вопросам оспаривания решения суда (30), дисциплинарным взысканиям (10), получения паспорта (10), удержаниям (9).

От пенсионеров УИС в 2007 году поступило 14 обращений, большая часть которых касалось пенсионных вопросов (5) и получения пособий (5).

9 обращений поступило в Управление от сотрудников учреждений, в основном они касались вопросов приобретения жилья. Все обращения были рассмотрены в течение установленного законом сроки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».