1237

В Новгородской области пик активности клещей придётся на конец весны

В Новгородской области от укусов клещей пострадал 81 человек, в том числе 35 детей.

Фото с сайта http://news.1777.ru

По данным энтомологических наблюдений численность клещей на 2 декаду апреля составляет 14 экземпляров на километр пути, в прошлом году в это время клещей не было обнаружено.

Увеличение популяции паразитов связано с климатическими условиями – тёплой зимой, а также циклами жизни клещей. Как отмечают специалисты новгородского Роспотребнадзора, пик активности клещей регистрируется каждые три года, по прогнозам он придётся на 2015 год.

С начала сезона в вирусологической лаборатории ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» исследовано на клещевой вирусный энцефалит 18 экземпляров клещей, снятых с людей, из них в 2 экземплярах выявлен антиген вируса клещевого энцефалита.

– Наибольшая активность клещей регистрируется в мае-июне. Спадает в августе, потом начинается вторая волна в конце августа – начале сентября, когда новгородцы отправляются в лес за грибами и ягодами, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речьзаместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валентина Игнатьева.

В области от энцефалита привито 3000 детей, сейчас проходит иммунизация взрослого населения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.