975

В Новгородской области планируется реализация пилотного проекта в сфере модернизации ЖКХ

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь глава Шимского муниципального района Михаил Некипелов, чтобы обеспечить жильем население Шимска, в поселке городского типа необходимо построить водозабор и систему канализации.

Существующая система канализации уже используется жителями посёлка на 100%, при этом ввод нового жилья в эксплуатацию почти в два раза меньше нормы.

- В Шимске проживают 11 тысяч 700 человек. В прошлом году в эксплуатацию ввели 2 тысячи 800 квадратных метров жилья, а должны были 4 тысячи 400. Так как водозабор и канализация используются под завязку, необходимо строить новые, а средств на это нет. По предварительным данным проект по модернизации ЖКХ в нашем районе будет стоить около 1 млрд 600 тысяч рублей, - сказал Михаил Некипелов.

На прошлой неделе в областной администрации состоялся семинар по организации и развитию государственно-частного партнерства в регионах  РФ с участием  заместителя директора  центра государственно-частного партнерства Внешэкономбанка Валерия Латыпова.

- Внешэкономбанк предлагает проект по государственно-частному партнерству и выделяет 50% средств, остальные средства — за счет инвестора. В ближайшем будущем будет проведен конкурс, в соответствие с которым будет утвержден инвестор, - сказал Михаил Некипелов.

Как сообщает глава района, на текущей стадии переговоров с Внешэкономбанком необходима помощь областной администрации.

- Необходимо на областном уровне разработать порядок проведения закона о государственно-частном партнерстве или дать банку гарантии оплаты разработки этого порядка, - сказал Михаил Некипелов.

По словам главы, подобные проекты уже реализованы в Ростове, Саратове и Санкт-Петербурге.

- Интересно, что это проекты дальней окупаемости. Государством запланировано 10 млрд рублей на их осуществление, - сказал Михаил Некипелов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.