1548

В Новгородской области планируется сокращение 5 районных судов

В Новгородской области планируется сокращение 5 районных судов.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе управления Судебного департамента РФ по Новгородской области, проект федерального закона «О создании и упразднении некоторых районных судов Новгородской области» был внесен на рассмотрение депутатов Новгородской областной думы председателем областного суда В.Э. Недвецким, который, в соответствии со статьей 34 Устава Новгородской области, обладает правом законодательной инициативы.

В пояснительной записке к проекту сказано: «Проект федерального закона «Об упразднении некоторых районных судов Новгородской области» разработан в соответствии со статьями 17 и 36 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Принятие предлагаемого федерального закона позволит привести судебную систему Новгородской области в соответствие с действующим федеральным законодательством.

С 1 января 2004 года введен в действие пункт 3 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 УПК РФ, в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции».

В настоящее время на территории Новгородской области действуют 4 односоставных (в составе суда - один судья) районных суда - Волотовский, Маревский, Мошенской, Поддорский, и один двухсоставный (Батецкий), что делает невозможным реализацию вышеназванного требования УПК РФ о рассмотрении дел коллегией из трех судей.

Упразднение Батецкого, Волотовского, Маревского, Мошенского, Поддорского районных судов с одновременной передачей вопросов, отнесенных к их ведению, в юрисдикцию Демянского, Любытинского, Новгородского, Холмского, Шимского районных судов не повлечет за собою ограничение деятельности по осуществлению правосудия в небольших районах. Там сохранятся здания и помещения судов, продолжат работу судьи и сотрудники.

Предлагаемые в проекте федерального закона границы территориальной юрисдикции вышеуказанных районных судов позволят более равномерно распределить нагрузку по рассмотрению дел на федеральных судей.

Проект был внесен в повестку дня на заседании Новгородской областной думы 25 января 2006 года, однако слушание по нему было отложено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».