1891

В Новгородской области планируется внедрить дополнительные ограничения по продаже алкоголя

Нововведения коснутся общепитов, в данный момент законопроект находится на разработке.

В Новгородской области розничную реализацию алкогольной осуществляют 492 организации в 1899 обособленных подразделениях. С 2009 года количество действующих лицензий сократилось на 28,5%.

С 1 августа 2013 года постановлением Правительства Новгородской области установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 21 часа до 10 часов следующего дня ежедневно.

Однако указанные ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую местах общественного питания.

В администрацию Великого Новгорода и правоохранительные органы участились обращения от новгородцев с жалобами на работу кафе, которые находятся в жилых домах.

Департаментом экономического развития и торговли разработан проект постановления Правительства Новгородской области о внесении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции.

– На данный момент требования в законе к организациям общественного питания не очень конкретные. У субъектов мало полномочий в этой части, потому что требования разрабатываются на федеральном уровне. Много магазинов переоформляется в якобы «общепиты». Этому трудно противостоять. Сейчас идёт разработка дополнительных ограничений по продаже алкоголя. К обсуждению привлечены ФАС, прокуратура, полиция  – прокомментировал интернет-изданию Прямая речь начальник отдела лицензирования торговли департамента экономического развития и торговли  Новгородской области Александр Шатохин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.