В Новгородской области планируют на два года раньше расселить дома, признанные аварийными до 2017 года

В Новгородской области расселение домов, признанных аварийными до 2017 года, завершат на два года раньше, чем планировали. Сейчас это собираются сделать до конца 2023 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Переселение планируют провести за счёт средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сократить срок реализации проекта позволил дополнительное соглашение, подписанное 18 марта 2020 года генеральным директором фонда Константином Цициным и губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Как сообщили в министерстве ЖКХ и ТЭК региона, всего в Новгородской области необходимо расселить 41,6 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 2017 года, в котором проживают 2485 человек. На это из федерального бюджета в общей сложности выделят 1,48 млрд рублей, ещё 47 млн рублей — софинансирование региона.

Переселение происходит поэтапно. Сейчас уже расселены 3,97 тысяч квадратных метров аварийного жилья в Великом Новгороде, Новгородском, Валдайском, Боровичском, Окуловском районах. На это потратили 161 млн рублей из федерального бюджета, ещё почти 6 млн рублей — из областного.