В Новгородской области планируют переименовать две деревни

В Новгородскую областную думу поступили предложения о переименовании двух географических объектов. Один из них находится в Демянском округе, другой — в Мошенском.

Новгородская областная дума на ближайшем заседании рассмотрит вопросы о переименовании географического объекта Ореховского поселения Мошенского округа деревни Бережок в деревню Бережок 1-й. Это связано с тем, что в этом округе уже и так есть деревня Бережок и наличие одинаковых названий создаёт трудности для служб района, например, почты или торговли. В деревне Бережок располагаются 19 домов, из них 17 дачных. Постоянную регистрацию по месту жительства имеют два гражданина, а летом за счёт дачников население увеличивается до 12 человек.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, переименование поможет жителям деревни, районным службам идентифицировать эту деревню, как населённый пункт Ореховского поселения Мошенского района. Изменения вносятся с учётом мнения населения, которое его выразило 3 ноября 2023 года. Второй деревни с названием Бережок 1-й в Мошенском округе нет.

Переименование повлечёт за собой траты из бюджета — на замену информационных дорожных знаков уйдёт 30 586 рублей, их планируется выделить из дорожного фонда Новгородской области.

С подобной же проблемой столкнулись и жители Демянских деревень Ямник. Одну из них предложили переименовать в Малый Ямник. Там постоянно прописаны два человека, расположены 22 дома и 15 земельных участков, вторая деревня под названием Ямник — крупнее. Переименование этого населённого пункта обойдётся бюджету дешевле — замена информационного знака обойдётся в 21 тысячу рублей.