1593

В Новгородской области планируют построить 8 детских садов

Строительство детских образовательных учреждений в Новгородской области планируют осуществлять при помощи государственно-частного партнёрства. По мнению чиновников, это позволит снять напряженность по обеспечению населения местами в детских садах.

По словам вице-губернатора Новгородской области Алексея Костюкова, проблема обеспеченностью местами в детских садах в регионе не стоит остро. В настоящее время в очереди стоят 750-800 человек. При этом наибольшая напряженность наблюдается в Боровичском районе, там в очереди на детский сад стоят более 500 человек, В Окуловском районе — 190 человек, в Крестецком районе — 42 ребёнка, 45 — в Чудовском районе.

- Основная проблема с детьми в возрасте до трёх лет. Мы часто говорим, что в Великом Новгороде очереди нет как таковой, но есть серьёзные нарекания, связанные с тем, что дошкольные образовательные учреждения и те возможности, которые есть в системе образования Великого Новгорода, не позволяют всем родителям размещать своих детей вблизи дома или работы,- сказал Алексей Костюков.

По словам председателя комитета по образованию Великого Новгорода Светланы Матвеевой, хуже всех местами в садах обеспечены Псковский и Северный микрорайоны. Чуть лучше обстоит ситуация на Торговой стороне.

Как сообщил вице-губернатор, в целом по области необходимо построить 14 детских садов, стоимость строительства составит около 1,5 млрд рублей.

- Так как областному бюджету  сразу не осилить строительство   такого количества объектов социальной сферы, встал вопрос о ГЧП, связанный с «Внешэкономбанком». Это позволит построить сразу несколько объектов с отсрочкой платежа, - сказалАлексей Костюков.

Как сообщил вице-губернатор, несколько инвесторов уже заинтересовались перспективой такого партнёрства на территории Новгородской области. Это компании «Инвестстрой», готовая взяться за строительство двух объектов, а также «Главэнергострой», способная осуществить строительство на 6 площадках. Рассчитаться с инвесторами областному бюджету нужно будет в течение 5-6 лет. Как было заявлено в ходе совещания, рассматривается возможность строительства двух детских садов в Боровичах и в Великом Новгороде,  по одному в Окуловском , Хвойницком, Шимском и Маловишерском районах. Также предполагается реконструкция детского сада в Панковке, которая позволит увеличить вместительность учреждения вдвое.

- Застройщик берёт кредитные ресурсы, чтобы финансировать это строительство. Ориентировочно стоимость строительства на 8 площадках составит 1 млрд рублей. Срок строительства детского сада -  примерно 1 год. 8 объектов мы построим за 1,5-2 года,- сказал Алексей Костюков.

По словам председателя комитета образования,  науки и молодежной политики Новгородской области Анатолия Осипова,  расплачиваться с инвестором планируют за счёт средств целевой программы по развитию образования. По словам генерального директора компании «Главэнергострой» Вячеслава Дементьева, стоимость кредитного ресурса составляет порядка 10%. Однако, по мнению вице-губернатора, с учётом инфляции и удорожания строительства, рассрочка  будет выгодна областному бюджету.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.