1360

В Новгородской области планируют построить крупный реабилитационный центр для людей с легочными заболеваниями

Новгородские власти заявляют о намерении развивать курорт «Старая Русса» и возможном строительстве на базе учреждения нового проекта реабилитационного центра для людей с легочными заболеваниями.

Фото: Михаила Мордасова

Об этом на брифинге для региональных СМИ, по итогам визита в Новгородскую область председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, заявил губернатор Сергей Митин.

По его словам, в настоящее время ставится задача по строительству новых корпусов курорта «Старая Русса».

- Совместно с РАМН и главным терапевтом-пульмонологом России Александром Чучалиным разрабатываем проект возможного строительства реабилитационного центра для людей с лёгочными заболеваниями. Сегодня это очень актуально для нашей страны. Мы получили одобрение премьер-министра разработать этот вопрос совместно с Минздравом, соответствующее письмо я получил, - заявил Митин.

Напомним, в 2011 году часть акций ЗАО «Курорт Старая Руса» был продан. Сделка по продаже пакета акций вызвала вопросы у Счётной палаты Новгородской области и депутатов Новгородской областной думы.

В июне 2011 года   депутатам регионального собрания был представлен отчёт об исполнении бюджета за 2010 год, в котором упоминалась и продажа акций курорта. В частности, в отчете Счетной палаты было написано, что «не использовано право продажи акций ЗАО "Курорт Старая Русса"на торгах для получения максимально возможного дохода в областной бюджет. Пакет акций был закреплен за областным государственным унитарным предприятием "Гостиница "Новгородская"на праве хозяйственного ведения и в дальнейшим данным предприятием продан. Средства от продажи перечислены в областной бюджет в сумме 13,095 млн рублей».
Отметим, по данным ИА REGNUM, вопросом развития ЗАО "Курорт Старая Русса" - известной здравницы региона, основанной в 1828 году - новгородские власти озаботились в начале 2011 года, после того как губернатор Новгородской области Сергей Митин провел там неделю своего отпуска. Глава региона заявил о том, что ни основной собственник предприятия - профсоюзы, ни руководство курорта в последние годы не уделяли его развитию должного внимания и поручил своему заместителю Александру Смирнову совместно с Новгородской областной федерацией профсоюзов и руководством ЗАО "Курорт Старая Русса"разработать план его развития. Весной 2011 года областные власти заявили, что часть акций курорта приобрело пермское ООО "АМАКС" (гостиничная сеть AMAKS), которое уже владеет гостиницей "Россия"в Великом Новгороде. Новый инвестор на совещании при губернаторе в мае 2011 года заявил о своих намерениях инвестировать в курорт более 1 млрд рублей в течение 10 лет. Другим основным собственником курорта, по данным областной администрации, является ЗАО "Санаторно-курортное объединение Федерации независимых профсоюзов России "Профкурорт" (ЗАО "СКО ФНПР "Профкурорт"), которое также представило администрации свою концепцию развития курорта - речь, в частности, идет о создании на площадке здравницы курорта федерального значения с объемом инвестиций 348 млн рублей в течение двух лет.

По данным "СПАРК-Интерфакс"на 1 января 2011 года, в состав акционеров ЗАО "Курорт Старая Русса"входили областная федерация профсоюзов (60,01%), комитет по управлению госимуществом Новгородской области (20%) и Федерация независимых профсоюзов России (19,99%). Руководство областной федерации профсоюзов заявляло новгородским СМИ, что свою долю акций продавать не намерено.

По некоторым данным, стоимость чистых активов акционерного общества составляет более 103 млн рублей.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.