2780

В Новгородской области планируют построить нефтеперерабатывающий завод

На публичных слушаниях, которые состоялись сегодня, 29 ноября, в администрации Новгородской области, обсудили ряд инвестиционных проектов, площадка для реализации которых будет размещаться в Чудовском районе.

По словам первого заместителя главы администрации Новгородской области Александра Габитова, в Чудовском районе на границе Новгородской и Ленинградской областей планируется создание промышленно-логистической зоны, которая в ближайшее время станет одним из брендов развития региона.

Он сообщил, что в настоящее время получено разрешение на строительство цементного завода, также планируется строительство металлургического завода, предприятия по производству теплоизоляционных плит и нефтеперерабатывающего завода.

Габитов отметил, что полный запуск площадки обеспечит рост ВРП региона более чем на 10% в кратчайший срок. Планируется, что она создаст около трех тысяч рабочих мест.

Также Александр Габитов добавил, что создание таких крупных площадок на территории региона было бы не возможно без полного энергоснабжения. Поэтому в этом году на территории области начнется строительство нескольких новых подстанций и продолжится модернизация старых.