В Новгородской области планируют развивать кёрлинг на колясках и следж-хоккей

Всероссийское общество инвалидов поможет создать паралимпийскую команду в Новгородской области. Об этом сегодня, 19 марта, на пресс-конференции для журналистов заявил заместитель губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев, рассказав о результатах переговоров с Центральным правлением ВОИ.

Напомним, на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи в составе официальной делегации побывали 15 новгородцев. Пятеро из них вернулись домой только вчера. Никто из инвалидов не потратил собственных средств на поездку в Сочи, не было затрачено средств и из областного бюджета. Вся необходимая сумма — 420 000 рублей — была предоставлена спонсорами, рядом промышленных предприятий. Были покрыты все расходы: проездные билеты, оплата проживания, билеты на соревнования.

Представители новгородской делегации отметили доступность среды, организованную в Сочи: оборудованные гостиницы, автобусы с низкопольными подъемниками, пандусы. По словам Алексея Афанасьева, в Новгороде в последнее время тоже многое делают для людей с ограниченными возможностями: в прошлом году были обследованы железнодорожные станции, в органах государственной власти сделаны пандусы, соблюдаются нормы при строительстве новых зданий.

— Председатель Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов Александр Терлецкий входит в состав градостроительного совета Великого Новгорода, на котором теперь уже ни один проект без прохождения экспертизы на доступность не проходит. Если раньше скептически относились к нашим требованиям, то теперь соблюдаются нормы. Приятно отметить, что добились понимания с застройщиками, — сказал Алексей Афанасьев.

Но очень многое еще предстоит сделать: ведь пока на деле получается, что в нашем городе даже уже существующие кнопки вызова работают далеко не всегда.

Что касается развития спорта, то участники пресс-конференции подчеркнули, что в регионе есть ресурсы для таких видов спорта как кёрлинг на колясках и следж-хоккей.

— Я думаю, мы начнем работу по сбору людей, которые бы хотели заниматься этими видами спорта, — прокомментировал председатель Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов Александр Терлецкий.

Если удастся собрать команду, найти тренеров и спонсоров, то Всероссийское общество инвалидов поможет с оснащением и оборудованием. Например, следжи для хоккея не купить в России, для соревнований используются канадские.

— Главное — желание самих ребят заниматься этими видами спорта, — говорит Алексей Афанасьев. — Задача правительства — найти тренеров, выделить тренировочную площадку и время. Это могут быть и лыжные гонки, и биатлон для колясочников. Больше вероятность, что мы сможем паралимпийцев подготовить в индивидуальных видах спорта, а не командных. В идеале хотелось бы, чтобы была школа для спортивной подготовки инвалидов, чтобы был оптимальный тренерский состав.

Отметим, что новгородцы с ограниченными возможностями успешно занимаются настольным теннисом, армреслингом, пауэрлифтингом, но зимние виды спорта для людей с инвалидностью в Новгородской области не развиты. Хотя в области есть два ледовых дворца (в Великом Новгороде и в Валдае), а в Пестово развивается лыжный спорт.