2004

В Новгородской области планируют разводить бизонов

В Маловишерском районе Новгородской области проводятся подготовительные работы к реализации уникального инвестиционного проекта в области сельского хозяйства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации этого муниципалитета, предполагается организация на территории района разведения бизонов. Предложение о возможности осуществления такого проекта поступило в адрес администрации района от ЗАО "Ванна паблик релейшнс". Проект, по мнению его авторов, может в перспективе стать довольно-таки доходным, так как мясо бизона считается деликатесом и дорого ценится. В настоящее время идет подготовка необходимых документов как авторами проекта, так и администрацией района. В частности, муниципальным земельным комитетом завершается кадастровая съемка определенного под загон участка, с тем, чтобы впоследствии оформить аренду этой земли на 49 лет. Также идут согласования с охотуправлением и вете ринарной службой.

Предполагается, что загон площадью 500 гектаров будет находиться на территории Дворищенского сельсовета, близ деревень Любцы, Кленино и Сосницы. Авторы проекта уже этим летом планируют привезти сюда 5 животных. Далее, в течение нескольких лет, поголовье будет доведено до 300 голов.

Ожидается, что появление бизоньей фермы послужит кроме всего прочего и причиной значительного притока сюда туристов, для которых в комплексе фермы предусмотрена гостиница.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».