1309

В Новгородской области планируют создать региональный фонд капремонта многоквартирных домов

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь заместитель председателя комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Тамара Животовская,  региональная система капремонта многоквартирных домов может появиться в области уже в 2013 году.

Как сообщает Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ, субъекты РФ постепенно включаются в программу создания региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. Подобные проекты уже созданы и действуют в Ярославской, Новосибирской, Томской, Кировской, Тюменской, Ульяновской, Свердловской областях, Республике Татарстан, Республике Саха (Якутия), а также в Приморском крае и Ненецком автономном округе. Причем в разных регионах программы находятся на различных этапах реализации. В Татарстане, Кировской и Тюменской областях, как и в ряде других субъектов, проекты работают успешно уже не первый год.

В качестве примера можно привести город Киров, где уже 4 года действует программа софинансирования капремонта с участием средств собственников. Постановлением правительства области принята региональная программа реформирования ЖКХ. Финансирование осуществляется следующим образом: 80% - региональный бюджет, 20% - местный, средства собственников - от 10% с постепенным уменьшением доли бюджета.

В некоторых регионах программы пока проходят тестирование. В Удмуртской Республике, а также в Республике Башкортостан и Республике Мордовия структуры региональных фондов сформированы, но пока не начали действовать. Еще в 25 субъектах Российской Федерации проводится подготовка нормативно-правовой основы функционирования региональных систем капремонта.

По словам Тамары Животовской, вопрос создания региональной системы реформирования ЖКХ в Новгородской области в настоящее время прорабатывается. В ближайшее время сотрудники областной администрации планируют отправиться в Ярославль, чтобы изучить опыт создания такой системы.

- Мы уже изучили их законодательную базу, теперь предстоит узнать, как программа реализовывается на практике, какие есть плюсы и минусы. Затем Новгородской области предстоит создать свою нормативно-правовую базу. Таких проектов в РФ много и все они отличаются друг от друга. Возможно, в Новгородской области программа также будет реализовываться на условиях софинансирования. Для этого необходимо заложить средства в бюджет региона на 2013 год, хорошо было бы привлечь и средства из федерального бюджета. В настоящее время у нас действуют три региональные программы по капремонту многоквартирных домов,- сказала Тамара Животовская.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.