В Новгородской области планируют внедрить электронную регистрацию выхода жителей из дома

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. На нём губернатор поручил проработать вопрос электронной регистрации выхода граждан из дома.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова заявила, что ведомство совместно с правоохранительными органами проводит контроль за теми людьми, которые находятся на изоляции.

— Ежедневно мы отрабатываем от 30 до 50 адресов. На сегодняшний день возбуждены семь административных дел, часть дел ещё находится в работе, мы ждём информацию от органов МВД, — сказала Елена Никифорова.

По её словам, их оштрафуют, когда завершатся карантинные меры. Размер штрафа будет увеличен согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях. За нарушение карантина для граждан штраф составит от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Губернатор поручил принять меры по ограничению движения иногороднего транспорта на территории области. Если у новгородца номера автомобиля зарегистрированы в другом регионе, он должен иметь при себе паспорт с пропиской.

— В течение следующей неделе прошу проработать вопрос электронной регистрации выхода граждан из дома, по примеру других субъектов. То есть подтверждение необходимости выхода с территории, — сказал Андрей Никитин.

Новгородская область при поддержке компании Splat — производителя зубной пасты — и ассоциации юристов России получит медицинское оборудование на общую сумму 7,2 млн рублей. ПАО «Акрон» на 500 тысяч рублей приобрело дополнительные расходные материалы для медицинских учреждений. Фармацевтическая компания «МРАБ», которая базируется в Окуловском районе, выделила 100 тонн дезинфицирующих средств на 15 млн рублей, они уже поступили в больницы Великого Новгорода.

Андрей Никитин сообщил, что из федерального бюджета в Новгородскую область поступит 127 млн рублей на поддержку здравоохранения, также упрощены процедуры закупки оборудования для борьбы с коронавирусом.

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева отметила, что в области продолжается работа над увеличением количества коек для реанимации.

— В ближайшее время в область поступят дополнительно пять аппаратов ИВЛ, 60 пульсоксиметров, 38 инфузоматов. Получено предварительное подтверждение еще на 16 аппаратов ИВЛ, в медицинские учреждения поступило семь тысяч медицинских масок, ещё порядка 30 тысяч мы ожидаем на следующей неделе, — сказала Резеда Ломовцева.

По её словам, потребности в дезинфицирующих средствах полностью удовлетворены.

— На сегодня нам достаточно того, чтобы справиться с теми вызовами, которые перед нами стоят, — сказал Андрей Никитин.

Инфекционную больницу планируют оснастить кислородной станцией. Сейчас ведётся работа над обустройством фундамента и увеличением подачи электроэнергии на объект.

Также Резеда Ломовцева сообщила, что медработники, которые будут непосредственно сталкиваться с инфицированными, будут получать дополнительные выплаты. По словам Андрея Никитина, врачи получат за эту работу 50 тысяч рублей, средний медицинский персонал — 30 тысяч рублей, младший медперсонал, а также водители и работники больничной кухни — 20 тысяч рублей.