В Новгородской области по делу о «ермолинской банде» вынесли приговор: три человека отправятся в колонию строгого режима

Сегодня, 16 октября, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Анатолия Бойцова, Александра Агафонова и Андрея Морозова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Напомним, в феврале 2013 года в Ермолинском сельском поселении Новгородского района была пресечена деятельность предполагаемой ОПГ, в состав которой входило не менее 17 человек.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, Бойцов также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «е» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство); двух преступлений по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью); ч. 3. ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (организация и руководство покушением на убийство); ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство); ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия); ч. 3. ст. 33 ч.1 ст. 112 УК РФ (организация и руководство умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью).

— Судом установлено, что в январе 2009 года, Бойцов с двумя знакомыми Морозовым и Агафоновым пришел домой к местным жителям и под предлогом возмещения несуществующего долга за конфликт стал требовать деньги в сумме 300 тысяч рублей и два автомобиля: «Опель Вектра» и «Вольво FL 710», принадлежащих этой семье. Стоимость всего имущества и денежных средств, которые требовали вымогатели, превысила 1 млн рублей. В сентябре 2009 года из-за продолжительных неприязненных отношений с одним из членов той же семьи, Бойцов принял решение о его убийстве, и у дома потерпевшего из охотничьего ружья произвел два прицельных выстрела по сидящим в автомобиле людям. Большая часть поражающей силы двух выстрелов пришлась в кузов автомашины. В связи с неудавшейся попыткой убийства, в 2010 году Бойцов решил повторно совершить убийство того же потерпевшего, в связи с чем привлек своего знакомого Михаила Башмакова, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, — сообщили в прокуратуре.

Бойцову вменяется также вымогательство.

— Оно было совершено в 2012 году в г. Холм Новгородской области, где он потребовал от продавца хозяйственного магазина под угрозой уничтожения ее дома погасить недостачу в сумме 120 тысяч рублей. Также Бойцов организовал избиение местного жителя д. Ермолино. Для этой цели он вновь привлек Башмакова, передал ему металлическую палку, которой тот нанес потерпевшему многочисленные удары, причинив ему переломы руки и ноги, — добавили в ведомстве.

Подсудимые вину в совершении преступлений не признали, за исключением признания Бойцовым факта хранения обреза охотничьего ружья и применения насилия потерпевшим по эпизоду одного из вымогательств.

Приговором суда Бойцову по совокупности преступлений назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Агафонову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 20 тысяч рублей, Морозову — в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 10 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Отметим, ранее приговором Новгородского районного суда от 01.10.2013 года Михаил Башмаков осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч.1 ст. 112 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.