В Новгородской области по традиции прошел крестный ход к святому озеру

7 июля в деревне Менюша Шимского района прошел большой престольный праздник. Село почтило память святых праведных отроков Иоанна и Иакова Менюшских, упокоенных в местном храме Живоначальной Троицы.

Согласно церковной легенде, в 1492 году в семье из деревни Верхнии Прихон без присмотра родителей (которые были за¬няты в поле) остались два мальчика Иоанн (Иван) 5 лет и Иаков (Яков) 3 лет от роду. Во время игры на окраине дерев¬ни Иван случайно убил младшего брата, со страха он, прибежав домой, спрятался в печь. Вернулись с поля родители, увидели мертвого младшего сына, Ваню же не смогли найти. Дома мать затопила печку. Мальчик, боясь расправы, голоса не подал и сгорел заживо. Мальчиков похоронили. Через некоторое время — 25 июня (7 июля по новому стилю) — охотники заблудись в лесу и вышли на озеро Каменное, сейчас называемое Святым. Видят: по озеру плавают детские гробики. Охотники выловили их и похоронили. Восприняв находку, как чудо Божие, обратились охотники к младенцам с молитвой — помочь выбраться им из леса. И вышли к Менюше. Гробики эти спустя некоторое время были преданы земле — но уже в Менюше. Вскоре над могилой отроков вырос монастырь, основанный монахом из Пскова.

С тех пор верующие устремились в Никольский храм. Люди стремятся приложиться к могиле святых отроков, и, в молитвах к Иоанну и Якову, молят об исцелении от болезней. По преданию, именно 7 июля вода в озере Каменное особенно целебна и чудодейственна.

Праздник начался с Божественной Литургии, которую провел митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Перед крестным ходом к святому озеру он обратился к паломникам. Вспоминая притчу о мытаре и фарисее, Владыка сказал: «Просто так окунуться в воду ничего не значит. Важно не окунуться в воду, поставить свечку, важно прийти с чистым сердцем, желанием научиться кротости и смирению. Искренний вопль человека, вроде бы недостойного, но человека с искренним сердцем, более оправдан, чем молитва человека, внешне верующего, соблюдающего все религиозные законы, но от веры далекого. Богу не нужна наша такая жертва, а нужно наше любящее, милующее, кроткое сердце. Только со спокойным добрым сердцем мы можем совершать добрые дела».

По завершении литургии и крестного хода вокруг храма был совершен крестный ход до самого озера. Около двух километров паломникам приходится идти по болоту. По болоту идти достаточно сложно и опасно, часто в болотной топи люди утопали по пояс, но шли дальше.

В этом году к святому озеру съехались около тысячи паломники из Великого Новгорода и Новгородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Мурманской, Тульской областей.