В Новгородской области по требованию прокуратуры работникам завода «Красногвардеец» выплатили зарплату

Задолженность по заработной плате перед работниками Старорусского медико-инструментального завода ОАО «Красногвардеец» возникла в 2011 – 2012 годах в результате снижения покупательского спроса на продукцию предприятия и неэффективного менеджмента прежнего руководства организации и составила по состоянию на 1 января 2013 года – 1 млн. рублей.

— В 2012 году Старорусской межрайонной прокуратурой в интересах работников СМИЗ ОАО «Красногвардеец» предъявлены 83 заявления о выдаче судебного приказа на сумму около 1 млн. рублей, которые удовлетворены и исполнены. В 2012 году в отношении должностных лиц СМИЗ ОАО «Красногвардеец» возбуждались дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ – (нарушения законодательства о труде и об охране труда), в связи с чем, директор предприятия был дисквалифицирован. 24 апреля 2013 года в отношении действующего предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, назначен административный штраф в размере три тысячи рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Ситуация с выплатой заработной платы в Старорусском медико-инструментальном заводе ОАО «Красногвардеец» находилась на постоянном контроле прокуратуры. 16 октября была произведена выплата заработной платы 50 работникам завода» в размере более 560 тысяч рублей, чем погашена задолженность по заработной плате за июнь-август 2013 года. В настоящее время за указанный период работникам выплачена заработная плата в полном объеме.