1656

В Новгородской области по вине жительницы Петербурга сгорели 7 домов

В Новгородской области по вине 50-летней жительницы Санкт-Петербурга сгорели семь жилых домов. Как сообщили в четверг корреспонденту РИА Новости в Новгородском управлении МЧС, информация о крупном пожаре в населенном пункте Болошково поступила сотрудникам оперативных служб накануне около 13.58 мск. Возгорание было ликвидировано в среду около 18.00 мск. Огонь полностью уничтожил семь жилых домов с хозяйственными постройками. Еще 18 зданий оперативникам удалось спасти. Пострадавших на пожаре не было. Сумма материального ущерба подсчитывается. Виновница пожара уже установлена. Ею оказалась 50-летняя жительница Санкт-Петербурга, имевшая в Болошково дачу. Женщина решила сжечь на своем приусадебном участке высохшую прошлогоднюю траву и бытовой мусор, после чего огонь от ее костра был подхвачен ветром.

"В числе сгоревших по вине женщины домов оказался и ее собственный",- отметил собеседник агентства. Согласно информации из регионального управления МЧС, количество так называемых травяных пожаров, вызванных массовыми поджогами сухой травы, в течение минувших суток в Новгородской области незначительно уменьшилось.

Самый крупный пожар произошел 30 апреля в населенном пункте Опарино, где сгорели 14 домов. Поджоги сухой травы привели к возникновению возгоранию в лесах и на торфяниках. По прогнозам специалистов, установившаяся в регионе ветреная и сухая погода, которая способствует распространению огня, в ближайшие дни сохранится.

Пожароопасной ситуации в Новгородской области присвоен четвертый класс опасности. Рассматривается вопрос о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 4 мая - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».